В Ижевске лютует грипп и ОРВИ

В Ижевске лютует грипп и ОРВИ

09.02.2013 1867

Зима – это не только время для катания на лыжах, коньках, сноуборде, но и сезон вирусных заболеваний. Ежегодно миллионы людей заражаются гриппов, иногда даже бывают летальные исходы в результате несвоевременного лечения и запущенных осложнений. Почти всегда пик вирусных заболеваний приходится на январь-февраль, когда погода преподносит неожиданные сюрпризы: резкая оттепель, которая может держаться неделю и более. В такую погоду вирусные заболевания активизируются с невиданной силой. Ярким примером может служить создавшаяся ситуация в Ижевске.

Если вы читаете новости Ижевска, то, наверняка, видели, что более шести тысяч людей, включая и детей, уже обратились в больницу. У всех обратившихся были зафиксированы симптомы гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. На текущий момент все больницы и поликлиники переполнены больными людьми. Если взять примерную статистику, то в день на прием к одному врачу с вышеперечисленными симптомами приходит более тридцати человек. Но не все в состоянии придти сами, поэтому растет число вызовов врачей на дом. За последние несколько недель количество людей, которые обращаются с симптомами гриппа и ОРВИ, выросло минимум в два раза.

Совсем недавно давала интервью заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Российской Федерации, так вот в интервью было отмечено, что это только начала эпидемии гриппа и еще минимум около 4-5 недель она продлится. На данный момент растет число заболевших, но впереди Ижевск ждет пик эпидемии, которая скорее всего придется на середину февраля. Власти города не ждут пик эпидемии сложа руки: организовываются в больницах доврачебные кабинеты, в стационарах вводятся дополнительные койки. В планах также привлечение интернов и ординаторов из медицинской академии.

В соответствии с данными начальника городского Управления по профилактике и охране здоровья число вызовов в неделю «скорой помощи» выросло более чем в два раза (с 86 до 240), закрыты на карантин одна школа и пять детских садов.

Можно дать несколько советов всем, кто хочет сохранить своё здоровье и не заболеть гриппом или ОРВИ:
1.^Старайтесь избегать людных мест (не посещать во время эпидемии кинотеатры, театры и подобные места массового скопления людей)
2.^Употребляйте витамины, чеснок, закаляйтесь
3.^Носите маски
4.^Делайте вакцинацию заранее
5.^Если же вы заболели, то не сбивайте температуру, если она не поднимается выше 38 градусов. Если же температура около 38 градусов держится несколько дней, то следует незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Берегите своё здоровье и не жалейте деньги на лекарства и витамины.

Актуально:

06.02.2013 Глава Министерства здравохранения Южной Осетии рассказал журналистам о планах на 2013 год 1803

21.12.2012 Наметили негативные тенденции по потреблению молока детьми 1346

17.12.2012 Чтобы помощь была эффективнее 1699

18.11.2012 У жителей Москвы появилась возможность оставить отзыв об обслуживании медперсоналом 1215

09.11.2012 В Самаре пройдет выставка- форум "Стоматология 21 века" 1748

11.10.2012 Открылся новый дом для лечении наркозависимости 1546

18.01.2012 Минздрав Белоруссии предупреждает опасайтесь кори 1695

18.01.2012 Как нужно питаться гипертонику 1859

Последние объявления
Опрос
Нужен ли на сайте информер с погодой в Ельске?
да
нет
не важно
Результаты