Есть ли в компоте витамины?

Есть ли в компоте витамины?

18.11.2012 6665

Все люди с нетерпением ждут теплой поры годы – лета. Ведь так приятно нежиться на солнышке, загорать на пляже, купаться в прудах, озерах, реках. Лето ассоциируется не только с вышеприведенными предметами и действиями, но и с фруктами, ягодами. Особенно приятно приготовить компот из свежих ягод, яблок, груш. Но следует отметить, что большинство людей услышав слово компот сразу представляют большую кастрюлю и напиток, в котором плавают сухофрукты. Связано это с тем, что детям в садик зачастую дают компот из сухофруктов. Данный напиток не отличается приятным ароматом и вкусом. Но если приготовить компот из абрикоса, малины, клубники или вишни, которую вы только что собрали, то этот напиток не будет вкусным, но и полезным.

Многие родители даже и не подозревают о том, что компот гораздо полезнее других напитков, которые можно купить в магазине. К примеру, если рассматривать такие напитки, как химические газировки, холодные чаи, пакетированные соки и прочие прохладительные жидкости, то лучше сваривать ребенку компот, чем угощать его данными напитками. Конечно, многие могут возразить и сказать, что компот способствует порче зубов и благодаря нему можно потолстеть, но есть одно «но». Да, это правда, но если вы вместо сахара будете использовать жидкий мед, то компот будет менее калорийный и можно будет не беспокоиться о том, что вы испортите фигуру этим напитком. Но не стоит забывать о том, что в компоте даже после варки остаются каротиноиды, пектины, витамины группы В, минеральные вещества и антиоксиданты.

Стоит запомнить, что компот, который сварен из свежих фруктов и ягод, - самый полезный и витаминный напиток. Но, чтобы он сохранил все полезные вещества, необходимо приготовить его по специальному рецепту: в первую очередь надо приготовить горячий сироп (на два литра воды берется около полукилограмма сахара). Только затем закладываются в кастрюлю плоды и доводятся до кипения. Как только закипело, сразу снимите с плиты и дайте настояться около тридцати минут. Компот готов к употреблению.

Если же у вас нет времени или желания стоять за плитой, то можно приобрести готовый продукт в магазине, но следует помнить несколько советов (как правильно выбирать). Никогда не покупайте компот в помятой жестяной баночке, так как деформированное железо выделяет вредные вещества. Всегда смотрите на срок годности. Если выбираете компот в стеклянной банке, то следует обратить внимание на крышку: если она вздутая, то не покупайте. Следует обращать внимание на состав: компот с консервантами и ароматизаторами не стоит покупать ребенку.

Вот и все, что можно посоветовать при готовке и покупке компота и не стоит ежедневно употреблять его, если хотите быть стройными.

Актуально:

15.11.2013 Как подготовиться к беременности 1662

06.08.2013 Вы когда-либо обращались к диетологу? 1151

29.07.2013 Массажеры для спины 1225

08.06.2013 Про простату 1261

02.06.2013 Подушка для беременных 1165

27.05.2013 Причины боли в зубе после лечения каналов 1127

15.05.2013 Проблема энуреза у детей и подростков 2388

14.05.2013 Что такое педикулез? 1215

Последние объявления
Опрос
Нужен ли на сайте информер с погодой в Ельске?
да
нет
не важно
Результаты